Четверг, 28.03.2024, 22:13

Главная | Социальный Педагог | Регистрация | Вход

«  Март 2024  »

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ…

Если ты думаешь на год вперед, посади семя.
Если ты думаешь на десятилетие вперед, посади дерево.
Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека.

Восточная мудрость

Заповеди семейного воспитания.
Не уничтожай.
Не угрожай.
Не вымогай обещание.
Не морализируй.
Не мешай ребенку быть самим собой.
Не навреди.
Не бойся признать свою ошибку.
Начинай воспитание с себя.
Поверь в своего ребенка.
Помоги ребенку поверить в себя.

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, ВСЕГДА ПОМНИТЕ:

Ваше собственное поведение – самая решающая вещь.
 Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда Вас нет дома.
 Как Вы одеваетесь, как Вы общаетесь с друзьями и с врагами, как Вы смеетесь, читаете газету – все это имеет для ребенка большое значение.
 Малейшее изменение в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, Вы их и не замечаете.
 А если дома Вы грубы или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если Вы оскорбляете мать, Вы уже воспитываете его плохо, и ваше недостойное поведение будет иметь самые печальные последствия!
А.С. Макаренко «Книга для родителей»

• В каком окружении ребенок живет, тому он и учится:
  • Если ребенок живет в окружении критики,
  • Он учится осуждать.
  • Если ребенок живет в окружении враждебности,
  • Он учится враждовать.
  • Если ребенок живет в окружении насмешников,
  • Он учится быть замкнутым.
  • Если ребенок живет в окружении того, что постыдно,
  • Он учится комплексу вины.
  • Если ребенок живет в обстановке терпимости,
  • Он учится быть терпеливым.
  • Если ребенок живет в обстановке доброжелательности,
  • Он учится доверять.
  • Если ребенок живет среди тех, кто хвалит его,
  • Он сам учится ценить других.
  • Если ребенок живет среди тех, кто честен и прям,
  • Он учится быть справедливым.
  • Если ребенок живет с уверенностью в защите,
  • Он учится расти в вере.
  • Если ребенок живет, ощущая поддержку извне,
  • Он учится уважать себя.
  • Если ребенок живет в обстановке дружбы и добра,
  • Он учится видеть в мире любовь.

Дороти Ло Нолт

Кризис подросткового возраста
Симптомы кризиса:
1. Наблюдается снижение продуктивности и способности к учебной деятельности даже в той области, в которой ребенок одарен.
2. Негативизм.
Кризис подросткового возраста.docx
Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой?
Многие родители рано или поздно сталкиваются с таким явлением, как страх ребенка перед школой. При этом дети ведут себя по-разному: одни самостоятельно учатся преодолевать подобные трудности, другие замыкаются в себе и продолжают культивировать свои страхи, третьи прогуливают занятия или заболевают при первой же возможности. Заметив у ребенка признаки нервозности, раздражительности, отсутствие желания идти в школу, родители часто сами впадают в панику. Что же делать в этой ситуации? Как в ней разобраться? Где и в чем искать выход?

КРИЗИС ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.PDF

Как помочь ребенку преодолеть страх перед школой?

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПЕРЕД ШКОЛОЙ. PDF

Как управлять гневом.
Поведение агрессивных детей часто является деструктивным, что вызывает определенные трудности для родителей.
Агрессивные дети иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают других способов выражения своих чувств.
Задача взрослого - научить их выходить из конфликтных ситуаций приемлемым способом.
Любая психологическая работа с детьми не будет успешной без поддержки родителей.
Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения у детей является умение родителей владеть собой.

ШЕСТЬ РЕЦЕПТОВ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ГНЕВА.PDF

Что делать, если ребёнок врёт?
Современный мир обрушивается на ребенка массой впечатлений и потоком информации. Без творческого воображения это все не переработать. При этом порой стирается грань между фантазией и реальностью, фантазией и ложью. И только мы. взрослые, в силах помочь детям осознать эти грани и развивать в них по настоящему творческий дух. Если вы поймали ребенка на вранье, не паникуйте и не делайте далеко идущие выводы.
Что делать, если вы обнаружили, что ребенок соврал?

ЕСЛИ РЕБЕНОК ВРЁТ. PDF

Уважаемые родители!

Обращаем ваше внимание на очень полезный сайт Я РОДИТЕЛЬ. Здесь представлено много познавательной информации о воспитании ребенка. Оказывается помощь психолога в режиме онлайн. Вы можете задать вопросы специалистам о проведении ОГЭ и ЕГЭ – вам также ответят в режиме онлайн. На сайте проводятся различные акции и конкурсы, способствующие укреплению семейного духа, сплочению семейных уз. На форуме вы сможете пообщаться с другими родителями на волнующие вас темы. Адрес сайта – www.ya-roditel.ru С 2009 года в нашей стране существует движение «Россия без жестокости к детям». Это движение для всех, кто разделяет ценности ответственного родительства, диалоговые отношения с детьми, а также исключает проявление любых форм насилия и жестокости. Основная цель кампании – создание атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям жестокости по отношению к детям. Основные направления деятельности : - ответственное родительство ; - детский телефон доверия; - совершенствование законодательства в отношении тех, кто наносит вред детям.