Пятница, 29.03.2024, 04:22

Главная | Алешина Т.И. | Регистрация | Вход

«  Март 2024  »

Алешина Татьяна Ивановна - учитель-логопед  (высшая категория)
-  Образование высшее (МПИ)

- Специальность по диплому:учитель - логопед
-   Награждена  Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ
 -Общий стаж работы 48 лет
-  Стаж педагогической работы 46 лет
-  Прошла обучение по дополнительным образовательным программам повышения квалификации в ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО " в 2015 году

"ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК К ШКОЛЕ?"

И вот наступил год перед поступлением вашего ребёнка в школу. В любой семье этот год заполнен  не только приятными волнениями и ожиданием, но и массой непривычных проблем и тревог. Безусловно, вы полны желания , чтобы малыш не только хорошо учился, но и оставался здоровым и весёлым. Многое зависит от того, насколько серьёзно и ответственно вы отнесётесь к этому вопросу. « До школы ещё целый год»,- часто слышно от родителей и отвечаем: «До школы только один  год». И вы должны многое успеть, если хотите, чтобы ребёнок и легко учился, и сохранил здоровье. Все мы, конечно, понимаем, что крепкое здоровье ребёнка - основа успешного обучения в школе, и особое внимание при подготовке к школе надо обратить на его речь.
    Речь маленьких детей в период её формирования всегда отличается недостатками произношения. Однако все возрастные неправильности произношения исчезают у детей к 4-5 годам. Этот процесс происходит не сам по себе, а под влиянием речи взрослых и их педагогического воздействия. К сожалению, в жизни мы очень часто наблюдаем, что любящие родители, общаясь с ребёнком, коверкают слова, «сюсюкают», имитируя неправильную речь малыша. Сыну или дочери уже 5 лет, а бабушка или мама ласково его уговаривает «Вовочка сейчас будем ням - ням кашку», «Деточка, посмотри, вон какая бибика едет», «Ой, у Машеньки бо-бо». Почему-то считается, таким образом с ребёнком устанавливаются более доверительные отношения. При этом не учитывается, что подобная манера общения не только не стимулирует ребёнка к овладению правильным произношением, но и надолго закрепляет недостатки. Речь ребёнка может полноценно развиваться только в том случае, если окружающие будут чётко, правильно выговаривать все слова, без скидки на возраст малыша. Необходимо неоднократно, терпеливо повторять вместе с ребёнком те слова, которые даются ему с трудом. Только не надо передразнивать, смеяться над ним. Это ведь очень обидно. Гуляете ли вы с ребёнком, читаете ли ему сказку, попросите рассказать, что он видел, что он слышал, и если ребёнок делает в произношении слов ошибки, мягко его поправьте.
Ещё раз напомним, что к 4-5 годам ребёнок должен  правильно  произносить все звуки. Однако в силу разных причин - индивидуальных, социальных, особенностей развития - у некоторых детей возрастные нарушения произношения звуков не исчезают, а принимают характер стойкого дефекта.
     Неправильное произношение может наблюдаться в отношении любого согласного звука. Чаще всего нарушается произношение трудных по артикуляции звуков, таких, как р,л, свистящих- с,з,ц,шипящих –ж-ш, ч,щ.
     Эти звуки либо отсутствуют в речи малыша, либо искажаются, заменяются. Нарушения произношения могут быть разными по своей сложности и проявлениям. Один ребёнок неправильно произносит 1-2 звука, а другой -5-6 звуков. Но в том и другом случаях необходимо устранить все недостатки звукопроизношения ещё до начала обучения в школе. И не теряйте времени! Иначе эти дефекты закрепятся, и малыш будет писать слова так, как слышит. В итоге – неизбежные ошибки в письме. Ведь полноценная речь является непременным условием успешного обучения.
     Поэтому прислушайтесь, правильно ли говорит ваш ребёнок. Очень часто родители, привыкнув к речи сына или дочери, не слышит, какие звуки произносятся неправильно, и бывают очень удивлены, когда им указывает на это педагог или  логопед. Главное не надейтесь на то, что эти речевые недостатки исчезнут сами по себе. Самое  разумное - обратиться за помощью к специалисту-логопеду. Ведь коррекция звукопроизношения - сложный длительный процесс. Поэтому необходимо сконцентрировать внимание на речи вашего  ребёнка 4-5 лет, когда ещё есть время до школы.