Пятница, 19.04.2024, 02:16

Главная | Всероссийские проверочные работы | Регистрация | Вход

«  Апрель 2024  »

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году.

Всероссийские проверочные работы осень 2020 года

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 года № 1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году» (в редакции приказа Рособрнадзораот 05.08.2020 № 821) всероссийские проверочные работы (далее - ВПР)будут проводиться в периодс 14.09.2020 по 12.10.2020 в штатном режиме для обучающихся 5 – 8 классов, в режиме апробации для обучающихся 9 классов.

452 образовательные организации Тульской области примут участие в ВПР.

Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

Рособрнадзор рекомендует использовать для проведения проверочных работ вторые – четвертые уроки.

Результаты мониторинга не могут использоваться образовательными организациями при выставлении отметок обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости.

Результаты мониторинга могут быть полезны родителям (законным представителям) обучающихся и образовательным организациям для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов.

Специалисты министерства образования Тульской области и центра оценки качества образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» ответят на вопросы, связанные с проведением ВПР осенью 2020 (телефон +7 (4872) 24-53-26; +7 (4872) 55-92-21).

Приказ ВПР Министерство образования Тульской области

Проверка знаний пройдет по программе предыдущего года обучения.

Проверочные работы будут проведены:

- в 5 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;

- в 6 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Биология» и«История»;

- в 7 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Биология», «История», «География», «Обществознание»;

- в 8 классах по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Биология», «История», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»).

Обучающиеся 9 классов будут принимать участие в ВПР по тем учебным предметам, которые были заявлены образовательной организацией весной 2020 года для обучающихся 8-х классов из числа следующих предметов: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия».

День проведения проверочных работ определяется образовательной организацией самостоятельно в рамках указанного периода.

Образовательные организации самостоятельно принимают решение о выставлении оценок обучающимся.

Особенности Всероссийских проверочных работ в 2020 году

Согласно приказу Рособрнадзора от 27.12.2019 года №1746   Всероссийские проверочные работы в 2020 году (ВПР -2020) стартуют в марте.
Отличительные особенности ВПР-2020:
– ВПР для учащихся 4,5, 6 и 7 классов проводится в штатном режиме и участие в них обязательное;
– ВПР для 8 и 11 классов проводятся в режиме апробации;
– школам назначены не конкретные даты проведения ВПР, а некоторый временной интервал, фиксированные даты в котором школа определяет самостоятельно;
– фиксированные даты определены только для 8 классов;
– варианты работ для всех классов (кроме восьмых) каждой школы будут формироваться автоматически из банка заданий ВПР, т.е. для каждой школы будут созданы индивидуальные комплекты, это исключает утечку информации. Для 8 классов они формируются в ручном режиме.
Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР учащиеся пишут в своих школах.
     ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Класс Предмет
4 класс Русский язык; математика; окружающий мир.
Проверочная работа по русскому языку, как и в 2018 году будет проходить в два этапа – диктант и тестирование.
5 класс Русский язык; математика; история; биология.
6 класс Русский язык; математика; история; обществознание; биология; география.
7 класс Русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.
8 класс Русский язык; математика; иностранный язык; история; обществознание; физика; биология; география.
10класс География.
11класс Русский язык; математика; иностранный язык; история; физика; биология.

Телефон горячей линии по вопросам проведения

Всероссийских проверочных работ  в Кимовском районе:

8(48735) 5-38-41.

Консультации по всем вопросам можно получить

у муниципального координатора проведения ВПР- Бобковой Ирины Сергеевны

(пн-чт. с 9:00до 18:00; пт. с 9:00 до 17:00 ч. Обед 13:00 до 13:45 мин. )

Образцы и описание проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

Порядок проведения ВПР 2020

Документы:

Приказ Рособрнадзора" О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся ОО в форме ВПР в 2020 году"

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 18.02.2019 года №242 "Об организации мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году

Порядок проведения ВПР 2019