Суббота, 04.05.2024, 05:50

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » День скандинавской ходьбы
День скандинавской ходьбы

21 ноября в Белоусовском парке пройдет региональный проект Всероссийской программы «Ходи, Россия!» — «Ходи, Тула!». Известная фигуристка Ирина Слуцкая проведёт мастер-класс и прогулку со скандинавскими палками, а основатель и руководитель первой в России профессиональной «Школы скандинавской ходьбы» Анастасия Полетаева покажет, как подготовиться к соревнованиям – и на базовом уровне, и на профессиональном.Серия Фестивалей здоровья и скандинавской ходьбы уже покорил Москву и Санкт-Петербург, на очереди – Новосибирск и другие города страны. Программа, направленная на популяризацию скандинавской ходьбы как вида физической культуры, будет насыщенной: мастер-классы и консультации со специалистами, лекции от врачей, упражнения для начинающих и любителей. Главный идейный вдохновитель проекта «Ходи, Россия!» — прославленная фигуристка, общественный и политический деятель Ирина Слуцкая. «В том, что движение оказывает положительное влияние на наше здоровье, не нужно никого убеждать. Нужно пропагандировать, мотивировать, показывать на собственном примере, больше говорить о пользе физической культуры. Поэтому считаю своим долгом и делом приобщать детей, молодежь, взрослых и людей старшего возраста к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. В том числе и путем проведения подобных акций и фестивалей. Я хочу призвать всех: Ходи, Россия! Ходи, Новосибирск! Ходи, каждый! Ради здоровья, ради жизни. Уверена, у меня получится, потому что всё, что я начинаю, привыкла доводить до победного финала», — Ирина Слуцкая.

Почетным гостем фестиваля в Новосибирске станет Анастасия Полетаева – основатель и руководитель первой в России профессиональной «Школы скандинавской ходьбы». Сертифицированный коучер лондонского центра The International Coaching Alliance Limited, профессиональный тренер по скандинавской ходьбе (диплом The Institute of Nordic Walking).
«Скандинавская ходьба – привычка здоровой жизни. О пользе движения не пишет только ленивый. Как правило, лейтмотивом идет похудение и избавление от стрессов, но это только верхушка айсберга. Движение – основная компонента долголетия и успеха. В здоровом теле – здоровых дух, – гласит древнеримская пословица. В наши дни, я бы переформулировала ее так: «Здоровое тело – эффективная жизнь». И это не только про успешную карьеру, но и реализацию себя, умение выстраивать отношения с другими людьми. Скандинавская ходьба – не требует дорогостоящего оборудования, подходит людям вне зависимости от физической подготовки, а главное - не заставляет ломать себя, и подвергать организм стрессу. Много лет назад я открыла ходьбу с палками для себя, а затем стала делиться своим опытом и знаниями с другими. Так мое хобби переросло в первую в России профессиональную Школу Скандинавской Ходьбы», — Анастасия Полетаева.

21 ноября в Белоусовском парке инструкторы, подготовленные по программе Добровольного физкультурного союза, проведут мастер-классы для начинающих ходоков и любителей. Новичкам расскажут, как контролировать осанку, покажут веселые, а главное — безопасные, упражнения для разминки. Гости познакомятся с техникой скандинавской ходьбы и отработают первоначальные навыки. Любители усовершенствуют свои навыки на интервальной тренировке, где профессионалы покажут игровые элементы для разнообразия разминки и заминки. Весь необходимый инвентарь участником выдадут на площадке.
Ирина Слуцкая расскажет о проекте «Школа скандинавской ходьбы» для людей с диабетом и вместе с врачами по лечебной физкультуре и эндокринологами, проведёт прогулку со скандинавскими палками. У участников во время ходьбы будет возможность задать специалистам вопросы, получить консультации, с чего стоит начать занятия скандинавской ходьбой, есть ли противопоказания. Анастасия Полетаева проведет мастер-класс для участников любого уровня подготовки: основные движения, гимнастика и растяжка с палками. Врачи-ревматологи на лекции о здоровье суставов объяснят, как правильно выбрать нагрузку и продолжительность занятий, как распознать при каком состоянии здоровья можно заниматься, а когда тренировку лучше отменить.

«Ходи, Тула!»
Программа мероприятия 20-21 ноября в г. Тула
20 ноября 2018 года
15.00 – 19.00 Установочная лекция от шеф-инструкторов Добровольного физкультурного союза Александра и Наталии Спектор, а так же Анастасии Полетаевой.
21 ноября 2018 года
9.00 – 9.20 Пресс-конференция.
9.20 – 9.30 Пресс-подход.
10.00 – 11.30 Расширенное заседание «Повышение мотивации граждан к ведению здорового образа жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом».
11.20 – 11.30 Подведение итогов.
11.00 – 12.00 Регистрация.
11.00 – 11.30 Интерактивная лекция по технике скандинавской ходьбы от шеф-инструкторов Добровольного физкультурного союза Александра и Наталии Спектор.
11.30 – 12.00 Оздоровительная разминка «Здоровье суставов в надежных руках».
12.00 – 12.30 Официальное открытие фестиваля.
12.30 – 13.00 Мастер-класс Анастасии Полетаевой.
13.00 – 14.00 Групповые мастер-классы под руководством инструкторов.
14.00 – 15.00 Выступление творческих коллективов. Викторина. Вручение сертификатов. Полевая кухня.
15.00 – 15.00 Окончание мероприятия.

Просмотров: 430 | Добавил: alenagolosova2012 | Рейтинг: 5.0/1