Добро пожаловать на сайт МКОУ «СОШ №7» им. Н.В. Кордюкова

Вторник, 30.04.2024, 05:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Чат

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 28 » 75 лет Победы. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
23:18
75 лет Победы. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Люди Ленинграда,  вы - герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!  
Н. Алексеева

 

В МКОУ «СОШ № 7» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к всероссийской акции «Блокадный хлеб», открывающей Год памяти и славы, посвященный 75-летию Дня Победы.

 

Почетными гостями вечера стали бывший малолетний узник фашистского концлагеря Нелли Владимировна Фатеева, воин-интернационалист Вячеслав Николаевич Земисев, член президиума Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Кимовского района Зоя Николаевна Золотова.
Нелли Владимировна, поприветствовав учеников, поделилась своими воспоминаниями о военном детстве, которое она провела в Орловской губернии:
«Видела я Орел разрушенным, хоть и была я ребенком, но понимала, что война – это жестокое, страшное время. Помню, мама принесла очистки от картошки, которые мы сейчас просто выбрасываем, а тогда мы не брезговали ничем. А Ленинград… Ленинград – это особая память народа. Дети войны не сидели сложа руки, они ходили по подъездам и прислушивались к тишине в квартирах. Чуть услышав шорох, они открывали двери, как правило, мамы были мертвы, а рядом с ними находились их малыши, этих крох относили в эвакуационные пункты. Подростки и взрослые тем более не сидели сложа руки, они трудились на заводах, порой, без отдыха.
Несколько лет назад посещала я Пискаревское кладбище в Петербурге. Как это страшно и больно! Более полутора миллионов погибших в те годы, и не только от артобстрелов, но и голода.»
Свое выступление Нелли Владимировна завершила напутственными словами молодежи:
«В этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы, мы должны любить свою землю, быть готовы защищать свою страну. Наше поколение уходит, а вы остаетесь, любите свой дом, свою страну, будьте счастливы, честны перед собой и страной».

Особое место в памяти о Великой Отечественной войне занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней и ночей находился в кольце вражеских сил. Люди жили под постоянными налетами и артобстрелами, в холоде, голоде и страхе за себя и своих близких, блокада оставила свой след в каждой ленинградской семье.

 

Душераздирающая песня о матери, везущей хоронить своего маленького сына, была исполнена Юлией Сорокиной.

 

Ребята рассказали о том, как встречали Новый год в блокадном Ленинграде. Как люди верили в Победу.

Была рассказана история создания Ленинградской симфонии Дмитрием Шостаковичем. Автор вспоминал о собственной работе над произведением: «Я писал ее быстрее, чем предыдущие произведения. Я не мог поступить по-другому, и не сочинять ее. Вокруг шла страшная война. Я всего лишь хотел запечатлеть образ нашей страны, которая так отчаянно сражается в собственной музыке. В первый день войны я уже принялся за работу. Тогда я проживал в консерватории, как и многие мои знакомые музыканты. Я являлся бойцом противовоздушной обороны. Я не спал, и не ел и отрывался от сочинения только, когда дежурил или при возникновении воздушных тревог».

Самым страшным свидетельством ужасов войны стал дневник Тани Савичевой. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. 

В годы войны песня "Синий платочек" для всех стала непоколебимым символом веры, надежды и, конечно, любви. Особенно для тех, кто, укрываясь от снарядов в окопах, вспоминал родных и близких. Многим солдатам не посчастливилось вернуться с войны. Не все почувствовали крепкие объятия любимых жен, запах хлеба, испеченного материнскими руками, пристальный взгляд отца, искрящийся от слез радости. Под "Синий платочек" засыпали и просыпались, шли в бой, воспитывали детей, побеждали. 

Было рассказано и о легендарном футбольном матче между командами "Динамо" и Ленинградского металлического завода. Памятная доска этому событию установлена на стадионе "Динамо" и на ней высечены слова : «Здесь, на стадионе «Динамо», в самые тяжелые дни блокады 31 мая 1942 года ленинградские динамовцы провели исторический блокадный матч с командой Металлического завода».

Финалом торжественного концерта приуроченного ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады стала песня о самом городе в исполнении Надежды Чернецкой.

 

Просмотров: 347 | Добавил: kimovsk-school7 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Меню недели

Block title
Block content

Калькулятор

Block title
Block content

Block title
Block content


Copyright MyCorp © 2024
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Конструктор сайтов - uCoz Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов