Воскресенье, 28.04.2024, 17:07

«  Декабрь 2018  »

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Русская словесность последних времен- Рождественские чтения
Русская словесность последних времен- Рождественские чтения

В Веневе (Тульская область) прошла региональная научно- практическая конференция в рамках 13-х Областных Рождественских  образовательных чтений "Молодежь. Свобода и ответственность", в которой приняли участие педагоги нашей школы, учителя русского языка и литературы Елена Вячеславовна Клочкова и Антонина Яковлевна Чуксина.  Тема конференции "Русская словесность последних времен (20-21 веков): след Достоевского" стала очень интересной для педагогов и старшеклассников.

Конференция организована силами «Веневского клуба православных педагогов», председателем которого является помощник благочинного по катехизации и религиозному образованию иерей Георгий Белькинд. Он отметил, что стало хорошей традицией в рамках Рождественских чтений проводить встречи с людьми, которые являются носителями главных духовных и культурных идей и содержания современной России.

Затем перед участниками выступил доцент кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса МГУ кандидат филологических наук П.Е. Спиваковский. Он познакомил собравшихся с произведениями современной русской литературы 21 века,  с наиболее известными авторами и их произведениями.

О восприятии современной русской литературы в Сербии и Черногории рассказал профессор Белградского университета (Сербия и Черногория) Синиша Елушич. Он подчеркнул, что в их стране очень любят и уважают русскую  классическую литературу и с интересом изучают современных авторов из России.

Итоги конференции подвел иерей Георгий Белькинд. Он указал на то, что чтение хорошей, настоящей литературы призвано воспитывать молодое поколение, укреплять их духовность и расширять кругозор.

Просмотров: 466 | Добавил: kimovsk-school7 | Рейтинг: 5.0/1